Как выбрать газовую колонку
0
Краснодар, ул. Уральская, д.144
Показать на карте

Статьи

18.10.2021

Как выбрать газовую колонку

При выборе газового нагревателя необходимо рассмотреть два вопроса: для чего она нужна вам и что может предложить рынок сегодня. Также немаловажным является понимание принципа работы газовой колонки.

Если с первым вопросом более-менее все понятно, то во втором случае необходимо обратиться к некоторым справочным данным.

Итак: газовый нагреватель — это оборудование для нагрева воды посредством энергии сгорания газа. По устройству газовые колонки делятся на проточные и накопительные.

 

Накопительные газовые колонки (бойлеры): в свою очередь такие нагреватели делятся на три вида по устройству камеры сгорания, типу розжига и способу установки. От проточных они отличаются одной особенностью: вода успевает нагреться, проходя по трубам.

Камеры сгорания

Камеры сгорания в накопительных колонках бывают двух категорий — открытой и закрытой. Газовые колонки с открытой камерой сгорания получают необходимый для пламени воздух непосредственно из помещения, где они установлены. Для отвода продуктов сгорания необходим монтаж дымохода, который устанавливается заранее.

Сам бойлер конкурентен в плане стоимости по сравнению с колонками, оснащенными закрытыми камерами внутреннего сгорания, но расходы на обустройство дымохода перекрывают эту разницу.

Бойлеры с закрытой камерой оснащены устройством удаления продуктов горения. Проще говоря, в них стоит насос, принудительно вытягивающий дым. Для таких колонок необходим монтаж хорошей системы вентиляции. Такие водонагреватели не используют воздух из помещения, поэтому установка газовой колонки с закрытой камерой сгорания актуальна для частных домов.

Тип розжига

В современных газовых колонках используют два типа поджига: пьезоподжиг и электроподжиг. Водонагреватели с пьезоподжигом считаются устаревшими. Более удобны колонки с автоматическим электроподжигом. Такие системы срабатывают самостоятельно каждый раз, когда вы открываете кран с горячей водой. Так работает, например, газовая колонка «Оазис».

Способ установки

Тут различают напольные и настенные нагреватели. Напольные колонки обычно имеют большие габариты, что не очень удобно в условиях небольшого помещения.

Настенные бойлеры имеют компактные размеры. Их чаще выбирают для установки в квартирах. Тем не менее такие колонки имеют маленький объем бака. Его следует учитывать исходя из расхода воды, который присущ потребителю. Объемы могут варьироваться от нескольких десятков до сотен литров воды.

Проточные газовые колонки: они также могут быть оснащены камерами сгорания открытого типа (атмосферные) и закрытого (турбированные). Проточные водонагреватели не имеют накопительной емкости (бака). Из-за этого их габариты компактнее бойлеров. Кроме того, многие модели оснащены датчиком температуры. К примеру, водонагреватель газовый Vilterm выводит показания температуры на маленький цифровой монитор.

Принцип работы проточных газовых колонок заключается в следующем: при сгорании топлива выделяется энергия, которая поступает в обменник. В свою очередь теплообменник нагревает змеевик, проходя через который вода нагревается и поступает в трубы. Продукты горения выходят через дымоход.

Так, к примеру, в водонагреватель газовый «Оазис» зажигается автоматически, кроме того он оснащен регулятором температуры, которую легко можно настроить под собственный запрос.

Таким образом, имея понимание о видах газовых колонок, выбрать водонагреватель для своего дома гораздо проще. Важно помнить несколько моментов: объем расходуемой воды, размеры помещения, в котором будет установлена колонка и ценовой диапазон моделей.


0