Как выбрать газовый счетчик
0
Краснодар, ул. Уральская, д.144
Показать на карте

Статьи

20.10.2021

Как выбрать газовый счетчик

Чтобы определиться с выбором прежде всего стоит понять, какими они бывают и для каких целей предназначены. А главное, какой измерительный прибор будет отвечать вашему запросу. По сути каждый прибор предназначен для измерения и отображения количество использованного газа в кубометрах. Тем не менее счетчики делят на несколько категорий.

Виды газовых счетчиков:

·        Мембранные

·        Электронные

·        Ротационные

Мембранные (диафрагменные) приборы. Это простые и надежные газовые счетчики. Средний срок службы — порядка 25 лет. Принцип работы измерительного механизма заключается в делении объема топлива на доли. Из распределяет диафрагма, в которую поступает газ. Эти поступающие порции и учитывает счетчик, который крепится на наружную панель прибора.

Плюсы:

1.     Простая установка

2.     Низкие затраты на проверку (проводится раз в 12-13 лет)

3.     Бюджетный ценник

Минусы:

1.     Возможны погрешности из-за влияния магнитного поля на измерительный механизм.

Производители учли факторы, влияющие на погрешности в показаниях таких приборов. К примеру, счетчики газа G-6Т обладают минимальными параметрами погрешности (1-3%).

Кроме того, в некоторых приборах, таких как счетчики газа G-4 Т, устанавливают температурные компенсаторы. Это позволяет избежать погрешностей в измерениях при изменении температуры окружающей среды.

Электронные приборы. Отличаются высокой точностью измерения объема использованного газа. Учет происходит за счет измерения частоты колебания струи топлива. Результат вычислений выводится на цифровую панель. Например, счетчики газа Смартпередают сведения о расходе топлива по каналам GPRS/TCP, NB-IoT и оптическому каналу. В среднем срок службы этих приборов составляет порядка 20 лет. Проверяют такие счетчики раз в 10-12 лет.

Плюсы:

1.     Высокая точность

2.     Возможность беспроводной передачи данных в аналитический центр поставщика газа.

3.     Небольшие габариты

4.     Бесшумная работа

Минусы:

1.     Срок службы ниже, чем у аналоговых счетчиков

2.     Стоит дороже

3.     Нельзя использовать на улице (колебания температур приводят к погрешностям показаний).

4.     Зависят от электроэнергии

Ротационные приборы. Такие счетчики относительно недороги, если учесть высокую стоимость их производства. Учет топлива происходит за счет вращения роторов, которые отсекают определенное количества газа при прохождении через них.

Роторные счетчики используют для установки на улице. На учет данных не влияют изменения погоды. Из-за того, что ротационные приборы устойчивы к нагрузкам, их часто устанавливают на промышленных производствах. Они компактны, бесшумны и не потребляют электричество. Проверять такие приборы нужно чаще: один раз в 2-5 лет.

!Внимание! При повреждении стекла прибора может произойти утечка топлива.

Плюсы:

1.     Долговечность

2.     Не зависят от электроэнергии

3.     Точность

Минусы:

1.     Короткий период между проверками (2-5 лет)

2.     Возможность утечки при повреждении стекла циферблата

3.     Шумная работа

Теперь, когда мы имеем представление о разновидностях счетчиков, можно определиться, какой из них подойдет под конкретные нужды.

Первое, что нужно выяснить, это количества газа, которое потребляет пользователь. Для условий небольшой квартиры с одной газовой плитой и водонагревательным баком хватит счетчика с небольшой пропускной способностью.

Кроме того, часто случается, что поток подачи топлива нестабилен. В таком случае применяется специальное оборудование. Оно позволяет полностью проанализировать давление, температуру и компоненты газа. Комплексы учета газа СГ-ТК можно подключить как к мембранным, так и электрическим и роторным приборам.

Следом стоит определиться где будет установлен прибор: в помещении или на улице. От этого могут зависеть показатели устройства. Кроме того, некоторые счетчики работают шумно и в маленьком помещении могут стать проблемой.


0