Как выбрать газовый котел
0
Краснодар, ул. Уральская, д.144
Показать на карте

Статьи

19.10.2021

Как выбрать газовый котел

Для монтажа систем отопления применяют газовые котлы и колонки. При этом между ними есть ряд отличий. Колонки обычно имеют один контур, они просты в установке. Таким образом, колонка предназначена только для нагрева воды.

В устройстве газовых котлов два рабочих контура. За счет конструкции котел отопление и воду может поставлять в системы одновременно.

Но производители рассчитали, что нужды потребителя могут заключаться только в подаче тепла в помещение. Поэтому на рынке также можно встретить одноконтурные котлы. Но, если возникнет необходимость в нагреве воды, в дополнение к одноконтурному котлу придется установить бойлер.

Устройство как двухконтурных, так и одноконтурных котлов предполагает наличие топочной камеры. Они бывают открытыми и закрытыми.

Открытые топочные камеры. Предполагают наличие дымохода в помещении установки. Через него будут выходить продукты горения. Минусы: требует обслуживания и периодической чистки, высокое потребление топлива.

Закрытые топочные камеры. Котлам с такими камерами не требуется отдельный дымоход. Продукты сгорания в них с помощью специальной системы, оснащенной вентилятором выводятся через трубу. Закрытые топочные камеры потребляют меньшее количество топлива, что делает их более экономичными в сравнении с котлами открытого типа.

Если говорить об экономии, как об одном из критериев выбора, то в этой категории лидируют современные конденсационные котлы. Они, как правило, обладают небольшими размерами. Ими можно управлять дистанционно через Wi-Fi. Благодаря широкому функционалу такие устройства сами анализируют температуру окружающей среды и компенсируют недостаток тепла в случае необходимости. Если же наоборот — в помещении жарко — конденсационный котел снижает интенсивность работы. Таким образом, расход топлива становится в разы экономичнее.

Выбор газового котла обусловлен также наличием других обязательных критериев, которые следует учесть.

Параметры газовых котлов:

·        Мощность

·        Теплообменник

·        Детали

·        Способ установки

При расчете мощности необходимо учитывать потерю тепла помещением, которое будет отапливаться. Исходя из этого параметра можно рассчитать, какой мощности нагревателя будет достаточно.

Также стоит обратить внимание на материал теплообменника. Наиболее высоким КПД обладает медь. Показатели обменников из сплавов алюминия уступают таким устройствам.

Если двухконтурный котел оснащен пластиковыми деталями, нужно иметь ввиду, что у таких материалов низкая износостойкость. В устройстве котла они быстро придут в негодность.

По способу установки котлы делятся на напольные, настенные и парапетные. Напольный газовый котел более надежен. В его конструкции используется чугун. За счет этого, такой прибор прослужит долго. Также напольные котлы используют для обогрева помещений большой площади.

Настенный газовый котел подойдет для маленького помещения. Он имеет небольшие габариты. Монтаж такой системы отличается относительной простотой.

Парапетные газовые котлы подключают к электросети. Они не источают запах гари, имеют компактные размеры. Но самостоятельная установка такого котла может быть проблематичной. Для монтажа такого нагревателя требуется подготовить отверстия в стене внушительных размеров.

Газовые котлы имеют ряд преимуществ перед колонками. Они универсальны: могут одновременно обогревать помещение и греть воду. Котлы надежны: сроки службы измеряются десятками лет. Современные котлы оснащают системами защиты от скачков давления, что обеспечивает бесперебойную работу устройства.


0